Contoh RPP Bahasa Arab

Contoh RPP Bahasa Arab- RPP merupakan kebutuhan dalam pembelajaaran, seorang guru yang memiliki RPP maka pembelajaran yang akan dilaksankannya akan terarah dan teratur meskipun tidak semua guru mengajar bersandar pada RPP, karena kondisi kelas yang diajarkan pasti berbeda dengan yang dibuat di RPP tapi setidaknya guru itu sudah ada perencanaan sebelum memasuki kelas.


Contoh RPP Bahasa Arab

 

Contoh RPP Bahasa Arab


RPP bisanya dibutuhkan oleh guru kelas atau mahasiswa FKIP atau Tarbiyah dan fakultas keguruan lainnya. membuat RPP memiliki tingkatan kesulitan tersendiri, tidak semua RPP tergolong mudah, semua itu tergantung sumber buku, media dan isi meteri pembelajaran.

Kesulitan ini biasanya dialami oleh guru bahasa, seperti Bahasa inggris, Bahasa indonesia dan Bahasa Arab.


Dalam RPP Bahasa Arab ada empat Maharah yang harus anda cantumkan (kalam, Istima', Qiraah dan Kitabah) jika dalam bahasa indonesia istilah itu disebut dengan Berbicara, mendengar, membaca dan menulis. biasanya banyak trik yang dilakukan oleh guru untuk memilah maharah tersebut dibuat menjadi beberapa bagian, seperti satu maharah dibuat satu RPP. ini adalah cara yang paling mudah agar RPP mudah dipahami dan mudah dilaksanakan.


Jika menggabungkan seluruh Maharah dalam satu RPP, ini akan membuat kebingungan dan kesulitan bagi orang yang mebacanya, tapi kalo sudah mengerti itu sih tak masalah. tapi kendala lainnya adalah satu RPP bisa menjadi belasan atau bahkan puluhan halaman. dalam kurikulum 2013 memang dituntut untuk membuat gabungan dalam satu RPP, tapi yang harus anda pahami bahwa bidang studi Bahasa Arab masih bagian dari KTSP tapi tidak menjadi mustahil RPP Bahasa Arab Kurikulum 2013 akan dibentuk, nantikan postingan kami selajutnya.

Pada halaman ini zonapendidikan.com akan memberikan anda contoh RPP Bahasa Arab yang mudah dan gampang dipahami. anda bisa mengambilnya dan merubah data sesuai yang anda butuhkan.

Contoh RPP Bahsa Arab Maharah Istima'



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMP IT Daruzzahidin
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Kelas/ Semester          : VII / II
Maharah                      : Mendengarkan / Istima’

Alokasi Waktu           : 2x40 Menit

Standar Kompetensi : 
Memahami percakapan dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi atau non fiksi melalui kegiatan mendengarkan wacana, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang  المنظمة الدولية
Kompetensi Dasar     : 
Menemukan informasi, makna atau gagasan dari mendengarkan dialog  sederhana tentang المنظمة الدولية  menganalisis dan menemukan huruf  ( لم ,,) جزم /( أن,,,)   نصب                                     dan جر  (,,,من(

Indikator                   :
Menyebutkan makna dan fungsi dari huruf جزم / نصب dan جر dari mendengarkan dialog sederhana yang bertema المنظمة الدولية menerapkannya dalam pembicaraan/ kalimat 


Tujuan pembelajaran   :
Siswa mampu memahami dalog dari mendengarkan tentang  wacana 

العلاقات الدبلوما سية  

Siswa mampu menemukan dan memahami huruf جزم / نصب dan جر dari   kegiatan mendengarkan dialog

Materi Pembelajaran :
-  Istima’/ tentang المنظمة الدولية


Metode Pembelajaran : 
1.      Mubasyirah
2.      سمعية وشفوية
3.      Tanya jawab


Langkah-langkah

NO
KEGIATAN
WAKTU
1











2



















3
Kegiatan Pendahuluan

 Appersepsi
·    Guru memasuki kelas dan member alam
·    Guru mengabsen siswa
·    Guru mereview/mengulang kembali materi sebelumnya
·     Guru mengaitkan kehidupan sehari-hari yang menyangkut materi yang akan diajarkan

  

Kegiatan Inti
a.       Siswa menyimak penjelasan guru mengenai materi yang akan diajarkan                 
b.      Guru menjelaskan dan memberikan contoh dari  huruf  جزم / نصب dan جر
c.       Guru menyuruh masing-masing siswa memberikan satu contoh kalimat dari materi yang diajarkan
d.      Guru menyiapkan Tipe recorder dan menyuruh siswa untuk mendengarkan dengan seksama
e.       Guru menyuruh siswa untuk menganilisis dari huruf  جزم / نصب dan جرyang terdapat dalam dialog
f.       Guru menjelaskan maksud dari wacana dialog  dan siswa bertanya dari materi yang belum dipahami


g.       Guru menyuruh beberapa siswa untuk memberikan tanggapan  pemahaman dari dialog yang telah didengarkan





Kegiatan Penutup

a.       Siswa menarik kesimpulan dari dialog
b.      Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan dari   wacana dialog  tentang  العلاقات الدبلوما سية   

c.       Guru memberikan nasehat dan menyimpulkan meteri
d     Guru  memberi salam



10 menit











 60 menit

















10  menit























Sumber, alat, bahan :
-          حوار الجزء الثانى  (المنظمة الدولية)
-          Kamus Arab
-          Buku Paket  دروس اللغة العربية     karangan إمام زركش
-          كتاب الملخص
-          Tipe Recorder

Penilaian
o   Tekniks                              : Tes
o   Bentuk instrumen              : Lisan
o   Contoh instrumen            

        أذكر حروف النصب.....
        أدخل حرف (لم, أن, من) فى هذه الجملة
- فى بعض الدول (... ) توجد سفارة إندونيسية
 - ينبغي للشعوب (....) تحترم مبادى الميثاق
- إندونيسيا عضو (...) أعضاع الأسيان

b.        Skor Penilaian
-      Siswa mampu memhami dan menjawab soal dari mendengarkan dialog dengan baik dan benar,                                                                             skornya   2
Kurang mampu,                                                                   skornya   1      
Tidak mampu,                                                                      skornya   0     
      
-      Siswa yang menerapkan جزم / نصب dan جر dalam kalimat dengan baik dan benar,                                                                                          skornya         2                        
Kurang mampu,                                                             skornya         1     
Tidak mampu,                                                                skornya         0

                                                                   Kuta baro 17 Juni 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                       Guru Bidang Studi


Azhari, SE                                                                             Andika Novriadi                                                                                                         

 Contoh RPP Bahasa Arab Maharah Kalam


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMPIT Daruzzahidin
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Kelas/ Semester           : VII/ I
Maharah                      : Berbicara / Kalam

Alokasi Waktu           : 2x40 Menit

Standar Kompetensi :
Memahami percakapan dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi atau non fiksi melalui kegiatan khatabah ataupun muhadatsah, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang  العلاقات الدبلوما سية  
Kompetensi Dasar     :  
· - Menemukan informasi, makna atau gagasan dari percakapan   sederhana tentang العلاقات الدبلوما سية    dengan ganganlisis dan menemukan huruf إستثناء /نفى /  خسر/ تفصيلdan عطف

Indikator                   :
  - Menyebutkan makna dan fungsi dari huruf إستثناء /نفى /  خسر/  تفصيل dan عطف dari percakapan sederhana yang bertema العلاقات الدبلوما سية dan menerapkannya dalam pembicaraan/ kalimat 


Tujuan pembelajaran   :
-  Siswa mampu berbicara tentang  wacana العلاقات الدبلوما سية
-  Siswa mampu menyebutkan kosa kata tentang     العلاقات الدبلوما سية  dan menemukan huruf إستثناء /نفى /  خسر/  تفصيل dan عطف dari percakapan didepan kelas
Materi Pembelajaran :
-   Wacana/percakapan tentang   العلاقات الدولية/ العلاقات الدبلوما سية



Metode Pembelajaran :
1.      Kalam,
2.      سمعية و سفوية
3.      Tanya jawab


Langkah-langkah

NO
KEGIATAN
WAKTU
1











2


























3
Kegiatan Pendahuluan

 Appersepsi
·    Guru memasuki kelas dan member alam
·    Guru mengabsen siswa
·    Guru mereview/mengulang kembali materi sebelumnya
·     Guru mengaitkan kehidupan sehari-hari yang menyangkut materi yang akan diajarkan

  


Kegiatan Inti
a.       Siswa menyimak penjelasan guru mengenai materi yang akan diajarkan                             
b.      Guru menjelaskan dan memberikan contoh dari  huruf إستثناء /نفى /  خسر/ تفصيلdan عطف 
c.       Guru menyuruh masing-masing siswa memberikan satu contoh kalimat dari materi yang diajarkan
d.      Siswa mendengarkan guru membacakan wacana dialog dengan suara nyaring
e.       Guru menjelaskan maksud dari wacana dialog  dan siswa bertanya dari materi yang belum dipahami
f.       Guru menyuruh beberapa siswa mendemonstrasikan didepan kelas
g.       Murid memperhatikan percakapan yang diperagkan didepan kelas serta mengoreksi kesalahan pengucapan
h.      Guru mempebaiki kesalahan siswa dan member kesempatan kepada siswa lain untuk memberikan tanggapan





Kegiatan Penutup

a.       Siswa menarik kesimpulan dari pembicaraan wacana dialog
b.      Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan dari pembicaraan  wacana dialog  tentang   
العلاقات الدبلوما سية
c.       Guru memberikan nasehat dan menyimpulkan meteri
d     Guru  memberi salam


10 menit











 60 menit




















10  menit








  















Sumber, alat, bahan :
-          حوار الجزء الأول (العلاقات الدبلوما سية)
-          Kamus Arab
-          Buku Paket  دروس اللغة العربية     karangan إمام زركش

Penilaian
o   Tekniks                              : Tes
o   Bentuk instrumen              : Lisan
o   Contoh instrumen             :

-       أتى جملة مفيدة من حروف (أما, إنما, لا, إلا ) .....
-        أدخل حرف (إنما, لا, إلا) فى هذه الجملة
- أقرأالقرأن فى المسجد 
- يصلى المسلمون جماعة  



b.        Skor Penilaian 
-          Siswa mampu berbicara dan berdialog dari materi yang diajarkan dengan baik dn benar,                                                                                                                                  skornya   2
Kurang mampu,                                                                   skornya   1     
Tidak mampu,                                                                      skornya   0     

-          Siswa yang menerapkan إستثناء /نفى /  خسر/ تفصيلdan عطف dalam kalimat dengan baik dan benar,                                                                                                                    skornya         2                        
                          Kurang mampu,                                                            skornya         1     
                           Tidak mampu,                                                              skornya        0



                                                                          Kuta baro 14 Oktober 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                         Guru Bidang Studi


Azhari, SE                                                                           Andika Novriadi      

Demikianlah cara memebuat RPP Bahasa Arab yang dapat kami beberkan beserta contohnya. semoga bermanfaat- Contoh RPP Bahasa Arab

0 Response to "Contoh RPP Bahasa Arab"

Posting Komentar